Drucken

Lageskizzen von Oberdorf

Alle Dokumente aus der Sammlung des Vereins der Adlergebirgler, Waldkraiburg

 

Besondere Ereignisse in Oberdorf

Der Bericht wurde von Herrn Ernst Rücker im Jahre 1973 verfasst. Alle Dokumente aus der Sammlung des Vereins der Adlergebirgler, Waldkraiburg

 

Besondere Persönlichkeiten und Ereignisse in Oberdorf

Der Bericht wurde von Herrn Ernst Rücker im Jahre 1973 verfasst. Alle Dokumente aus der Sammlung des Vereins der Adlergebirgler, Waldkraiburg


Letzte Grundbesitzer- und Einwohnerliste der Ortschaft Oberdorf 1945 vor der Vertreibung

 
Haus- Nr Größe Name Beruf Besonderheiten
1 37 Ha Max Fiedler Bauer Schlesien/Polen
2 35 Josef Blümel Bauer verstorben
3   Josef Blümel   Ausgedingehaus
4 20 Wilhelm Saliger Bauer  
5        
6 23 Ernst Locker Bauer Ausgedingehaus
7   dto.   Ostdeutschland
8 20 Ludwig Pohlreich Bauer Ostdeutschland
9        
10 18 Cwehn Wenzel Bauer  
11        
12 12 Franz Prause Landwirt Westdeutschland
13 4 Maria Beschorner Feldgärtnerin  
14 17 Max Fiedler d.Ä. Bauer  
15        
16 16 Franz Urban Bauer  
17   dto.   Ausgedingehaus
18 2     Hegehaus
Domäne Rokitnitz
19   Johann Ehspanner   Ausgedingehaus
- Ostdeutschland
20 13,5 Rudolf Ehspanner   Westdeutschland
21 4 Rodolf Pöter Feldgärtner, Wagner Westdeutschland
22 3,8 Josef Christen Feldgärtner Ostdeutschland
23 3,8 Rudolf Krause Feldgärtner Westdeutschland
24 6 Josef Christen Landwirt, Binder Ostdeutschland
25 5 Maria Werner Kl. Landwirtin Westdeutschland
26 5 Rudolf Pohlreich Kl. Landwirt Westdeutschland
27 6 Rosa Novak Kl. Landwirtin Ostdeutschland
28 2 Franz Stolin Feldgärtner, Müller Ostdeutschland
29 6 Josef Krinke Feldgärtner, Schuhmacher Ostdeutschland
30   dto.   Ausgedingehaus
31 12 Franz Obst   Haus abgebrannt
32 9 Josef Neugebauer Landwirt Westdeutschland
33 28 Franz Zwehn Bauer Westdeutschland
34   dto.    
35 14 Josef Hoffmann Landwirt Ostdeutschland
36   dto.    
37 3 Ernst Frint Feldgärtner, Schlosser,
Windwühle
 
38 11,5 Josef Prause    
39   dto.    
40 12,2 Olga Lux Landwirtin Westdeutschland
41 7 Emil Nigrin Landwirtin Westdeutschland
42 11,94 Emil Amler Landwirt  
43 3,5 Ernst Pohl Kl. Landwirt Schlesien/Polen
44 12,5 Heinrich Pohl Landwirt Ostdeutschland
45 13,8 Franz Rücker Landwirt  
46 0,25 Ernst Blaschke Gastwirt Westdeutschland
47   Ernst Rücker Bauer Westdeutschland
48 18,73 dto.    
49 10 Gottfried Schmoranzer   Ostdeutschland
50 24 Leo Mannel Bauer Westdeutschland
51 7 Josef Rücker Landwirt gefallen
52 9 Marie Prause Landwirt  
53 8 Pius Mannel Landwirt  
54 14 Franz Schedewie Landwirt  
55 5 Franz Priesel Landwirt Ostdeutschland
56 7 Anton Hirschberg Landwirt Westdeutschland
57        
58 14 Max Scheitz Landwirt Westdeutschland