Letzte Grundbesitzer- und Einwohnerliste der Ortschaft Himmlisch Ribnei 1945 vor der Vertreibung

 

 
Haus- Nr Größe Name Beruf Besonderheiten
1+32 75,7 Ha     Gräflicher Besitz,
Hofebusch, Pfarrhof 
2        
3 + 45 17 Ha Rudolf Diwischek Bauer  
4 35,36 Ha Franz Diwischek Bauer  
5+72 32 Ha Heinrich Letzel    
6 22,4 Ha Georg Zimmer    
7+11        
8 0,32 Ha Josef Prause Häusler  
9 0,67 Ha Josef Driemer Häusler  
10 0,25 Ha Wenzel Feichtinger    
7+11        
12 11 Ha Theresia Leder Kl. Landwirt  
13+98 16,9 Ha Heinrich Schmoranzer Kl. Landwirt  
14 12 Ha Anton Nentwich Landwirt  
15 1,2 Ha Ernst Jung Feldgärtner  
16+153 2,5 Ha Anna Müller Feldgärtnerin  
17 4,0 Ha Eduard Dittrich Feldgärtner  
18 4,5 Ha Elfrieda Jung Feldgärtnerin  
19 +29 8,82 Ha Josef Kropf Kl. Landwir  
20 0,15 Ha Theresia Leichter Häusler  
21 9,25 Ha Ignaz Wenzel Kl. Landwirt  
22 0,35 Ha Eduard Jung Gärtner  
23 0,22 Ha Heinrich Jung Gärtner  
24   Franz Nowak Feldgärtner  
25 1,0 Ha Maria Acksteiner Gärtner  
26 0,15 Ha Heinrich Müller Gärtner  
27 0,15 Ha Anna Feichtinger Gärtner  
28 0,15 Ha Anna Locker Gärtner  
9+29 8,82 Ha Josef Kropf Kl. Landwirt  
30 +77 44,49 Ha Ernst Mader Bauer  
31        
1+32 75,7 Ha     Gräflicher Besitz
Hofebusch, Pfarrhof
33 28 Ha Ignaz Schröfel Bauer u. Gastwirt  
34 1,85 Ha Marie Müller    
35 5 Ha Rudolg Priesel Kl. Landwirt  
36 3 Ha Franz Nowak Kl. Landwirt  
37 0,36 Ha Karoline Pitsch Gärtner  
38+39 9,45 Ha Klara Leder Kl. Landwirt  
38+39   dto.    
40 5,93 Ha Franz Diwischek Kl. Landwirt  
41 17 Ha Rudolf Jung Kl. Landwirt  
42 2,5 Ha Heinrich Pohl    
43 0,96 Ha Marie Kapler Feldgärtner  
44 4 Ha Josef Zimmer    
3 + 45 17 Ha Rudolf Diwischek    
46 0,1 Ha Willibald Kral Gärtner  
47 0,25 Ha Anna Schenk Häusler  
48 0,25 Ha Eduard Lier Häusler  
49 6,5 Ha Theresia Feichtinger Kl. Landwirt  
50 5,55 Ha Anna Feichtinger Kl. Landwirt  
51 28,78 Ha Josef Diwischek Bauer  
52 43,3 Ha Olga Schmoranzer Bauer  
53+149 23,24 Ha Franz Weinmar Bauer  
54 +56 4,95 Ha Josef Katzner Kl. Landwirt  
55 +151 3 Ha Marie Müller Feldgärtner  
54+56   Josef Katzner Kl. Landwirt  
57 0,3 Ha Anna Leder Häusler  
58 + 59 1 Ha Konrad Nowak Häusler  
58 + 59   dto Häusler  
60 0,12 Ha Heinrich Nowak Häusler  
61 5 Ha Karl Zimmer Feldgärtner  
62 1 Ha Klemens Jung Feldgärtner  
63+154 5 Ha Franz Harbich Kl. Landwirt  
64 0,35 Ha Emil Mader Häusler  
65 0,15 Ha Amalia Seidel Häusler  
66        
67 0,15 Ha Ladis Skandera Häusler  
68 0,6 Ha Emil Volkmer Häusler  
69 0,03 Ha Ernestine Harbich Häusler  
70 3,52 Ha Franz Fiedler Feldgärtner  
71 0,2 Ha Johann Beck Häusler  
5+72 32 Ha Heinrich Letzel    
73 2 Ha Anna Kahler Häusler  
74 1 Ha Josef Jablonsky Häusler  
75 0,25 Ha Franz Schindler Häusler  
76 +165 26,52 Ha Rudolg Leder Bauer  
77 +30 44,49 Ha Ernst Mader Bauer  
78 +166 28 Ha Josef Diwischek Bauer  
79        
80 0,65 Ha Franz Seibert Häusler  
81 0,7 Ha Karl Mader Häusler  
82 1,85 Ha Emilie Weinmar Feldgärtner  
83        
84 + 88 2 Ha Anton Zach Feldgärtner  
85        
86 0,25 Ha Theresia Feichtinger Häusler  
87 + 89 14 Ha Klemens Leder Landwirt  
44 + 88   Anton Zach Feldgärtner  
87 + 89   Klemens Leder Landwirt  
90 39,49 Ha Theresie Nowak Bauer  
91 0,9 Ha Theresia Alliger Häusler  
92 0,2 Ha Antoni Harbich Häusler  
93 0,83 Ha Franz Scheitz Häusler  
94 0,6 Ha Wilhelm Schmoranzer Häusler  
95 0,36 Ha Ernst Harbich Häusler  
96 0,35 Ha Josef Severin Häusler  
97 0,9 Ha Josef Kalous Häusler  
98        
99   Franz Feichtinger    
100 15,4 Ha Josef Fiedler Landwirt  
101 8 Ha Rudolf Olbrich Kl. Landwirt  
102 0,9 Ha Erben Pohl Hausbesitzer  
103        
104 28 Ha Emilie Matiaske Bauer  
105 0,25 Ha Josef Feistel Häusler  
106 0,85 Ha Emil Harbich Häusler  
107 0,65 Ha Wilhelm Schmoranzer Häusler  
108   Emilie Biedermann Häusler  
109 5 Ha Ewald Scholz Kl. Landwirt  
110 0,15 Ha Franz Frieml Häusler  
111+158
+161+162
9 Ha     Gemeinde Schule
112+114 10 Ha Karl Biedermann Kl. Landwirt  
113        
112+114 10 Ha Karl Biedermann Kl. Landwirt  
115 3,5 Ha Ida Tannheiser Feldgärtner  
116 ? 1,2 Ha Anton Walenta Feldgärtner  
117 ?        
118 ?        
119 5,55 Ha Heinrich Müller Kl. Landwirt  
120 6 Ha Franz Hofreiter Kl. Landwirt  
121 4,65 Ha Josef Schediwy Feldgärtner  
122 6 Ha Franz Schmoranzer Kl. Landwirt  
123 1,5 Ha Franz Kautzky Häusler  
124 1,2 Ha Franz Mader    
125 5,5 Ha Theresia Heisinger Feldgärtner  
126 12,82 Ha Josef Kahler Landwirt  
127 10,36 Ha Ladislav Blümel Landwirt  
128   dto    
129        
130 22 Ha Klemens Mader Landwirt  
131 0,5 Ha Franz Locker Feldgärtner  
132 4,92 Ha Franz Pöter Kl. Landwirt  
133 12,3 Ha Anton Schmoranzer Landwirt  
134 3 Ha Heinrich Letzel Feldgärtner  
135 8,8 Ha Josef Nowak Landwirt  
136 3,5 Ha Emil Kahler Feldgärtner  
137 0,8 Ha Franz Bodenberger Feldgärtner  
138 10,39 Ha Julius Blümel Landwirt  
139        
140 0,15 Ha Theresia Biedermann Häusler  
141        
142        
143 0,03 Ha Erben Vieltorf Häusler  
144 1,35 Ha Franz Acksteiner Häusler  
145 1,2 Ha Ida Driemer Häusler  
146 + 167 0,03 Ha Konrad Zebek Häusler  
147 0,34 Ha Marie Stumpf Häusler  
148 0,03 Ha Anna Jechlitschke Häusler  
149        
150        
151        
152 0,05 Johann Neffe Häusler  
16+153 2,5 Ha Anna Müller Feldgärtnerin  
63+154   Franz Harbich Kl. Landwirt  
153 od. 155 ? 0,6 Ha Jaroslaus Vogel Häusler  
156 0,02 Ha Josef Skandera Häusler  
157 0,15 Ha Anna Feichtinger Häusler  
158 0,05 Ha Paul Exner Häusler  
159 0,02 Ha Emil Müller Häusler  
160 0,05 Ha Marie Ämler Häusler  
111+158
+161+162
    Gemeinde Schule
111+158
+161+162
    dto.
163        
164        
76+165 26,52 Rudolf Leder Bauer  
78+166 28 Ha Josef Diwischek Bauer  
146 + 167 0,03 Ha Konrad Zebek Häusler  
168        
169        
170 0,62 Ha Rudolf Jung Häusler  

Phoca - GAE

Joomla templates by a4joomla